День Конституции Республики Таджикистан

День Конституции Республики Таджикистан  — один из главных национальных праздников Республики Таджикистан. Эта дата отмечается в Таджикистане ежегодно 6 ноября.

 

Ровно двадцать девять лет назад на нашей древней земле произошло событие, которое ознаменовало серьезный поворот в исторической судьбе таджикского народа и всех таджикистанцев. 9 сентября 1991 года на сессии Шурои Оли Республики Таджикистан (Верховного Совета РТ) было принято Постановление и Заявление «О государственной независимости Республики Таджикистан». Народ Таджикистана впервые заявил об этом своем выборе в ноябре 1992 года на исторической 16 – й сессии Верховного Совета. Затем эти нормы были зафиксированы в Конституции Республики Таджикистан, принятой на всенародном референдуме в ноябре 1994 года.

 

В последующие годы в 1999 году и в 2003 году в Конституцию Республики Таджикистан были внесены поправки и дополнения.

 

В мае 2016 года приняты поправки, снимающие с Эмомали Рахмона ограничения по числу переизбраний на пост президента и снижающие возрастной ценз для президента с 35 до 30 лет.   

 

По Закону Республики Таджикистан «О праздничных днях» (редакция закона № 628 от 22 мая 1998 г.) 6 ноября таджикский народ широко отмечает национальный праздник — День Конституции Республики Таджикистан.

 

6 ноября является в Таджикистане праздничным нерабочим днём.

 

В этот день в соответствии с Положением «О государственном флаге Республики Таджикистан» поднимается Государственный флаг Республики Таджикистан. По случаю «Дня Конституции Республики Таджикистан» по инициативе государственных органов, общественных организаций и трудовых коллективов проводятся мероприятия общественно - политического характера.

 

        Структура конституции:

 

        Глава первая: Основы конституционного строя;

 

        Глава вторая: Права, свободы,основные обязанности человека и гражданина;

 

        Глава третья: Маджлиси оли (парламент);

 

        Глава четвёртая: Президент;

 

        Глава пятая: Правительство;

 

        Глава шестая: Местная власть;

 

        Глава седьмая: Горно - Бадахшанская автономная область;

 

        Глава восьмая: Суд;

 

        Глава девятая: Прокуратура;

 

Глава десятая: Порядок изменения конституции;

 

Конституция предусматривает унитаризм, сильную президентскую власть, статус таджикского языка как государственного и русского как языка межнационального общения, автономию Горно-Бадахшанской области. Поправки могут вноситься путём референдума; вносились в 1999 (установив двухпалатный парламент вместо однопалатного), в 2003 (удлинив срок полномочий президента) годах и в мае 2016 года (приняты поправки, снимающие с Эмомали Рахмона ограничения по числу переизбраний на пост президента и снижающие возрастной ценз для президента). Не подлежат изменению республиканская форма правления, территориальная целостность, демократическая, правовая, светская и социальная сущность государства (ст. 100).